02-06-2020
2020年注册会计师考试《会计》每日一练
1.【多项选择题】下列各项中,说法不正确的有( )。(第四章 固定资产)
A.以一笔款项同时购入多项没有单独标价的资产,如果满足固定资产确认条件,应当按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分配
B.外购的固定资产成本包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等
C.采用分期付款方式购买资产,具有融资性质的,其购入固定资产的成本应当按照各期付款额之和确定
D.采用分期付款方式购入固定资产,各期实际支付的价款之和与其现值之间的差额应在付款期限内分摊计入当期损益
2.【多项选择题】甲公司经国家批准,计划建造一个核电站,其主体设备核反应堆将会对当地的生态环境产生一定的影响。根据法律规定,甲公司应在该项设备使用期满后将其拆除,并对造成的污染进行整治。2017年1月1日,该项设备建造完成并交付使用,建造成本共计200000万元。预计使用寿命20年,预计弃置费用为2000万元。假定考虑货币时间价值和相关通货膨胀因素下确定的折现率(即为实际年利率)为12%,(P/F,12%,20)=0.1037。甲公司采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。假定该企业按年确认利息费用,下列甲公司会计处理中正确的有( )。(第四章 固定资产)
A.2017年1月1日,该固定资产的入账价值是200207.4万元
B.2017年固定资产计提折旧金额为10010.37万元
C.2017年年末计提预计负债金额为24.89万元
D.2017年年末预计负债余额为232.29万元
3.【多项选择题】下列各项中,需要通过“固定资产清理”进行处理的有( )。(第四章 固定资产)
A.直接销售生产用动产设备的销项税额
B.处置自用办公楼收到的价款
C.固定资产处置过程中收回的材料变价收入
D.固定资产处置过程中收到的保险公司赔偿
4.【单项选择题】下列有关商誉减值的说法中,不正确的是( )。(第八章 资产减值)
A.商誉不能够单独的产生现金流量
B.商誉不能独立存在,商誉应分摊到相关资产组后进行减值测试
C.测试商誉减值的资产组的账面价值应包括分摊的商誉的价值
D.商誉应与资产组内的其他资产一样,按比例分摊减值损失
5.【单项选择题】下列选项中,资产减值可以转回的资产是( )。(第八章 资产减值)
A.商誉
B.固定资产
C.长期股权投资
D.存货、
1.【答案】CD。
解析:采用分期付款方式购买资产,具有融资性质的,其购入固定资产的成本不能按照各期付款额之和确定,而应以各期付款额的现值之和确定,选项C错误;采用分期付款方式购入固定资产,各期实际支付的价款之和与其现值之间的差额应分期摊销,其中在达到预定可使用状态之前符合资本化条件的应当计入资产成本,其余部分应当在信用期间内确认为财务费用,选项D错误。
2.【答案】ACD。
解析:2017年1月1日固定资产入账价值=200000+2000×0.1037=200207.4(万元),选项A正确;2017年应计提折旧金额=200207.4/20×11/12=9176.17(万元),选项B错误;2017年年末应计提预计负债=2000×0.1037×12%=24.89(万元),选项C正确;2014年年末预计负债余额=207.4+24.89=232.29(万元),选项D正确。
3.【答案】BCD。
解析:选项A,不通过“固定资产清理”科目处理。直接销售动产设备收到销售价款的处理是:
借:银行存款
贷:固定资产清理
应交税费——应交增值税(销项税额)
4.【答案】D。
解析:减值损失金额应当先抵减分摊至资产组或者资产组组合中商誉的账面价值,再根据资产组或者资产组组合中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值,选项D不正确。
5.【答案】D。
解析:存货的减值可以转回,商誉、固定资产、长期股权投资,持有期间,减值一经确认,不可转回。
A.以一笔款项同时购入多项没有单独标价的资产,如果满足固定资产确认条件,应当按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分配
B.外购的固定资产成本包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等
C.采用分期付款方式购买资产,具有融资性质的,其购入固定资产的成本应当按照各期付款额之和确定
D.采用分期付款方式购入固定资产,各期实际支付的价款之和与其现值之间的差额应在付款期限内分摊计入当期损益
2.【多项选择题】甲公司经国家批准,计划建造一个核电站,其主体设备核反应堆将会对当地的生态环境产生一定的影响。根据法律规定,甲公司应在该项设备使用期满后将其拆除,并对造成的污染进行整治。2017年1月1日,该项设备建造完成并交付使用,建造成本共计200000万元。预计使用寿命20年,预计弃置费用为2000万元。假定考虑货币时间价值和相关通货膨胀因素下确定的折现率(即为实际年利率)为12%,(P/F,12%,20)=0.1037。甲公司采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。假定该企业按年确认利息费用,下列甲公司会计处理中正确的有( )。(第四章 固定资产)
A.2017年1月1日,该固定资产的入账价值是200207.4万元
B.2017年固定资产计提折旧金额为10010.37万元
C.2017年年末计提预计负债金额为24.89万元
D.2017年年末预计负债余额为232.29万元
3.【多项选择题】下列各项中,需要通过“固定资产清理”进行处理的有( )。(第四章 固定资产)
A.直接销售生产用动产设备的销项税额
B.处置自用办公楼收到的价款
C.固定资产处置过程中收回的材料变价收入
D.固定资产处置过程中收到的保险公司赔偿
4.【单项选择题】下列有关商誉减值的说法中,不正确的是( )。(第八章 资产减值)
A.商誉不能够单独的产生现金流量
B.商誉不能独立存在,商誉应分摊到相关资产组后进行减值测试
C.测试商誉减值的资产组的账面价值应包括分摊的商誉的价值
D.商誉应与资产组内的其他资产一样,按比例分摊减值损失
5.【单项选择题】下列选项中,资产减值可以转回的资产是( )。(第八章 资产减值)
A.商誉
B.固定资产
C.长期股权投资
D.存货、
1.【答案】CD。
解析:采用分期付款方式购买资产,具有融资性质的,其购入固定资产的成本不能按照各期付款额之和确定,而应以各期付款额的现值之和确定,选项C错误;采用分期付款方式购入固定资产,各期实际支付的价款之和与其现值之间的差额应分期摊销,其中在达到预定可使用状态之前符合资本化条件的应当计入资产成本,其余部分应当在信用期间内确认为财务费用,选项D错误。
2.【答案】ACD。
解析:2017年1月1日固定资产入账价值=200000+2000×0.1037=200207.4(万元),选项A正确;2017年应计提折旧金额=200207.4/20×11/12=9176.17(万元),选项B错误;2017年年末应计提预计负债=2000×0.1037×12%=24.89(万元),选项C正确;2014年年末预计负债余额=207.4+24.89=232.29(万元),选项D正确。
3.【答案】BCD。
解析:选项A,不通过“固定资产清理”科目处理。直接销售动产设备收到销售价款的处理是:
借:银行存款
贷:固定资产清理
应交税费——应交增值税(销项税额)
4.【答案】D。
解析:减值损失金额应当先抵减分摊至资产组或者资产组组合中商誉的账面价值,再根据资产组或者资产组组合中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值,选项D不正确。
5.【答案】D。
解析:存货的减值可以转回,商誉、固定资产、长期股权投资,持有期间,减值一经确认,不可转回。


50